PR

【コスパ検証】備蓄米とパックご飯どっちが安い?1人暮らしでは?

rice トレンドワード

2025.5.31

備蓄米がついに店頭で販売となりました。

令和4年度のお米で5kg2000円とのこと。

例年並みの価格ですが、備蓄米って本当に安いの?パックご飯と比較してどうなの?

また一人暮らしだから5kgなんてすぐ消費出来ないよ!

そんな方のために単身赴任歴10年の筆者が

備蓄米とパックご飯のコスパや利便性を検証します

備蓄米とパックご飯、コスパは備蓄米!

今一般的な備蓄米が5kgで2000円です

また、通販などで見かける通常のお米は5kg4000円程度が多いので

それぞれ比較してみたいと思います

ちなみにパンやうどんも比較のために掲載しています

一食あたりの価格(一般的な180gとします)

  • 備蓄米:72円
  • 一般的な国産米:144円
  • パックご飯:107円
  • うどんや焼きそば:50円~80円
  • 食パン1枚:60円

うどんや焼きそばは単体で食べるよりも

肉や野菜と合わせて食べることが多いと思いますので

実際は1食あたりもう少し高いと思いますが

それを差し引いても安いですね

ここでは、やはり備蓄米の安さが目立つという結論になりました

備蓄米とパックご飯の保存性はどうか?パックご飯が有利

では、それぞれどのくらい保存が効くのか?

それぞれ見てみましょう

一般的にお米を販売しているお店では精米後1か月で値引きになることが多いです

このことから、精米後は1か月程度で食べきると風味も落ちにくく良いとされています

対してパックご飯は、ものによりますが賞味期限が1年程度あるものが多いです

賞味期限の比較

  • 備蓄米、国産米(精米後)→1か月
  • パックご飯→1年

コスパだけでなくタイパも考えてみる

そもそも一人暮らしなどではなかなか5kgも消費出来ないですよね

毎食ご飯ってこともないでしょうし、パンやうどん、ラーメンも食べる事と思います

そうすると、更にお米を消費するまでの時間が伸びます

ちなみに1食あたり一般的には180gなのでお米5kgでは27食分になります

つまり、1か月毎食お米を食べて1人で消費出来る量ということですね

忘れてはいけない「手間」「洗い物」

お米は炊く場合、炊飯の前にお米を洗い、炊き上げるまで40分程度はかかります

また、そこで洗い物も発生します

それに比べてパックご飯はレンジで1~2分

洗い物はパックを捨てるだけなので出ない

これはパックご飯の大きなメリットですね

お米のデメリットとパックご飯のメリット

  • お米は炊く時間が掛かり洗い物も出る
  • パックご飯はレンジで1分温めるだけで洗い物が出ない

まとめ

いかがだったでしょうか?

お米が高い現在、一人暮らしや単身赴任ではパックご飯で十分と思います

自炊していると、洗い物が出ないというのは、とても気が楽で大きなメリットであると思います

家族4人などの場合は5kgのお米

単身赴任や一人暮らしではパックご飯

これが最終結論でしょう

ちなみに、災害用の備えとしてもパックご飯は役立ちます!

今安いパックご飯

【40食】米 パックご飯 180g 200g 150g +お惣菜12食セット アイリスオーヤマ 送料無料 国産米 レトルトご飯 パックごはんレトルトごはん 備蓄用 防災 常温保存可 保存食 非常食 仕送り 低温製法米のおいしいごはん アイリスオーヤマ こめ

【速報!】カルローズ米発売!味や炊き方は?他の製品や主食との比較も

コメント

タイトルとURLをコピーしました